Paquete esindex^{*}

Javier Bezos^{**}

19/07/2004

This package defines a single command \esindex which easies writing Spanish index entries:

\esindex{ca~ nón}

is equivalent to

\index{can^^ffon@ca~ nón}

Since it is an especifically Spanish tool, the documentation is in Spanish.

Este paquete ha sido diseñado para facilitar la escritura de índices correctamente alfabetizados en castellano. Su única orden es \esindex que convierte a una forma adecuada su argumento. Así por ejemplo,

\esindex{ca~ nón}

equivale a

\index{can^^ffon@ca~ nón}

No es necesario usar babel salvo, lógicamente, si los acentos están escritos en forma de abreviaciones ('a, 'e, etc.) en lugar de con los caracteres reales. En este último caso, el paquete utiliza ciertas órdenes internas de babel por lo que no puedo garantizar su funcionamiento correcto con versiones distintas a las 3.6 a 3.8. En caso de que esindex sea incompatible con futuras versiones de babel intentaré adaptarlo en el menor tiempo posible.

Salvo el carácter actual (normalmente @) se pueden usar todos los caracteres especiales de MakeIndex. Se pueden usar convenciones diferentes a las normales, pero en este caso hacen falta ajustes adicionales en caso de que los modificados sean actual, encap, level o quote. En ese caso basta con indicar los caracteres que hay que usar como opciones de paquete. Por ejemplo, si para quote decidimos usar $ en nuestro archivo .ist particular, tendríamos que llamar al paquete del siguiente modo:

*Este archivo está actualmente en la versión 1.1 con fecha 15/07/19. Esta copia del manual se compuso el 19 de julio de 2004.

**Por favor, envíen comentarios y sugerencias a jbezos@wanadoo.es o a mi dirección postal:

Apartado 116.035, E-28080 Madrid, Spain.

\usepackage[quote=$]{esindex}

Es importante observar que, a diferencia de la opción para alemán de MakeIndex, el uso de " en abreviaciones como "u es completamente legítimo, ya que el paquete reconoce tal combinación y la trata aparte. Lo mismo vale para ' o ~ en caso de que se usaran como carácter especial. Es decir

\esindex{{"!`}Cig"ue'nas{"!}|textbf}

equivale a

\index{{"!`}Ciguen^^ffas{"!}@{"!`}Cig"ue'nas{"!}|textbf}

Sin embargo, el uso del carácter quote ante encap o level no se detecta a menos que el grupo esté encerrado entre llaves. Por ejemplo, en lugar de

\esindex{Pleca: "|} debe escribirse \esindex{Pleca: {"|}}. (En realidad

en este caso podría haberse usado \index. Es tan sólo un ejemplo.)

Aunque el hecho de que @ no se pueda usar en \esindex hace que todavía algunas entradas se tengan que hacer a mano , la mayor parte del trabajo se ve considerablemente simplificado.

Finalmente, hay que señalar que con este paquete no se crea en el índice una entrada propia para la palabras que empiezan por eñe, sino que tan sólo se añaden al final de la ene. En el rarísimo caso de que hubiera palabras que empiezan por eñe habria que modificar el archivo .ind a mano.